История спортивной школы «Темп» города Калуги.

Городская спортивная школа со специализацией по лёгкой атлетике была создана в 1993 году на базе первой легкоатлетической школы Калуги – ДЮСШ машзавода. В течение 1993-94г.г. на работу в школу перешли тренеры из закрывающихся профсоюзных спортшкол. Статус олимпийского резерва школа получила в 1994 году. Большую помощь в становлении школы в 90-е годы оказали заслуженные тренеры России Леонид Герасимович Евдокимов и Вячеслав Николаевич Жесон. В 60-е годы они много сделали для развития калужской лёгкой атлетики, стояли у истоков ДЮСШ машзавода, много лет бессменным директором которой был Л.Г. Евдокимов. И в сложное для страны и спорта время поддержка опытных тренеров позволила школе выстоять и развиваться, найти свой стиль работы. Большое внимание в спортшколе «Темп» уделяется работе с детьми и подростками, а их в составе школы более 500. Проводится много соревнований различного уровня и детских спортивных праздников, в том числе в летних спортивно-оздоровительных лагерях. Более 20 лет проводятся в апреле традиционные соревнования по прыжкам в высоту памяти заслуженного тренера России Л.Г. Евдокимова. Ежегодно, на протяжении уже 25 лет, проводятся соревнования кубка спортивной школы, состоящие из 6 этапов по различным видам лёгкой атлетики, для спортсменов 3-х возрастных групп: 9-11, 12-13, 14-15 лет. Эти соревнования позволяют ребятам получить разностороннюю подготовку и в дальнейшем совершенствоваться в избранных видах лёгкой атлетики. А лучшие из воспитанников школы добиваются самых высоких достижений в спорте.

Юлия Табакова завоевала серебряную медаль Олимпиады 2004г. в Афинах в эстафете 4 по 100м, была неоднократным призёром чемпионатов Мира и Европы. Елена Новикова стала чемпионкой и рекордсменкой Европы среди молодёжи в эстафете 4 по 400м. Ольга Пинакина неоднократно занимала призовые места на первенствах России среди юниорок и молодёжи, выступала за сборную команду России, установила рекорд Калужской области в прыжках в высоту – 192см. В состав сборной России была включена Дарья Храмцова, победительница Кубка России в многоборье. Даниил Семёнов стал победителем первенства России среди юношей 16-17 лет в беге на 60 м. В 2019 году Алексей Бубнев выиграл первенство России среди юниоров до 23 лет в беге на 1500м. А в возрастной группе до 20 лет Данил Ефимов сначала победил на первенстве России в беге на 400м с барьерами, а затем уверенно выиграл всероссийскую спартакиаду учащихся, выполнив мастерский норматив. Оба спортсмена включены в сборную команду России по лёгкой атлетике. А за весь период существования школы олимпийского резерва «Темп» более 20 её воспитанников становились победителями и призёрами первенств России в различных возрастных группах.

Традиции спортивной школы поддерживают юные спортсмены. С середины 90-хгодов и по настоящее время команды школы олимпийского резерва “Темп” успешно выступают в различных всероссийских соревнованиях среди детей и подростков. Среди успехов последних лет стоит отметить Максима Трошкина, Никиту Свинарёва, Василису Козловскую ставших лауреатами всероссийского конкурса «1000 талантов». Прыгун в высоту Максим Трошкин занял 2-е место на всероссийских соревнований «Шиповка юных» в возрастной группе 14-15 лет, завоевал призовые места на первенстве ЦФО в старшей возрастной группе среди юношей. Ему покорилась высота 195см. Его ровесник Никита Свинарёв занял вторые места на всероссийских соревнованиях «Кубок Зеленцовой» в беге на 60 м и 200м. Василиса Козловская – стала бронзовым призёром в беговом двоеборье 60м+600м всероссийских соревнований «Новые звёзды Русской зимы» среди девочек 12-13 лет. А через несколько недель Василиса победила в беге на 60 м во всероссийских соревнованиях «Салют Победы». Максим и Никита заняли на этих же соревнованиях 2-е места. Радость достижений со спортсменами разделили и их тренеры: Артём Юрьевич Волкович, Светлана Ивановна Борисова, Евгения Александровна Голубева. Все эти тренеры также являются воспитанниками спортшколы «Темп».

Более четверти века тренерский коллектив школы добросовестно работает для калужан, поддерживает и развивает традиции калужской лёгкой атлетики, активно участвует в организации и проведении легкоатлетических мероприятий на территории города,привлекает талантливую молодёжь к занятиям спортом. Глядя в будущее можно надеяться, что среди воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Темп» будут и олимпийцы, и призёры крупных международных соревнований.